В строгой семье не бывает непослушных рабов, а вот у любящей матери бывают строптивые дети. (Хань Фэй)
Главная Новорожденный Если болит животик у ребенка

Фотопленка

Если болит животик у ребенка

Вы и ваш ребенок - Рубрика: Новорожденный

Болит животик у новорожденного?

Детишки часто жалуются на дискомфорт в области живота. Чем же можно помочь, если вы не знаете причину? Если вдруг причиной стала кишечная инфекция, то неправильное лечение может нанести вред.
Если болит животик у ребенка

Кто из нас - родителей, не испугается когда болит животик у ребенка. Сразу представляются страшные картины - инфекция, аппендицит и т. д. Если это произошло и у вашего ребенка болит животик, то легче будет справиться с проблемой, прочитав несколько полезных уроков про детское здоровье, особенно это касается наших малюток, которые и сказать то вам ничего не могут. И помните, при любых симптомах вызывайте скорую помощь или идите на прием к детскому врачу, никогда не успокаивайте себя тем, что всё пройдет. А мало ли что, а вдруг что-то опасное, ведь детское здоровье с ещё не окрепшей иммунной системой так шатко и неустойчиво к воздействию агрессивной окружающей среды.

1) Если у ребенка болит не только животик и это не грипп.

детское здоровьеОфициально болезнь называется - вирусный гастроэнтерит. При этом вирусе происходит воспаление и раздражение кишечника, у этого вируса нет ничего общего с гриппом. Грипп передается воздушно-капельным путем, когда носитель вируса чихает и кашляет, а кишечная инфекция может напасть на ребенка, если он касается зараженных предметов или еде. Основными симптомами являются: тошнота, рвота, понос, болит животик, температура, слабость. Понос может длиться несколько дней, но другие, основные симптомы достигают своего пика в первые двое суток.

2) Возможно, у малыша и нет никакой инфекции.

Доктора не всегда способны распознать пищевое отравление, кишечную инфекцию, аппендицит, потому как во всех этих случаях болит животик и возникает рвота. Следует заметить, что отравление пищей не всегда сопровождается температурой, а диарея редко присутствует при аппендиците (в связи с этим доктора иногда затрудняются в постановке этого диагноза у малышей, главное - при аппендиците - это острая боль вокруг пупка, переходящая к нижней правой области живота). Отравление пищей обычно начинается неожиданно и резко, но так же быстро проходит.

3) Когда процесс лечения не помогает и даже может нанести вред.

Болит животик у новорожденногоВ случае кишечной инфекции вредные вещества выходят из организма вместе с калом. Таблетки от диареи затрудняют вывод продуктов пищеварения, а вместе с ними и вредных веществ, которые остаются на более длительный срок. Действие некоторых лекарств направлено на задержку стула, а это может помешать определению более опасных болезней по симптомам, например - кал с кровью. Также, некоторые медикаменты подходящие взрослым, детям противопоказаны. Нередко они содержат аспирин, от которого возникает угроза возникновения синдрома Рейе, а при нем возможен даже летальный исход. Однако врач может прописать таблетки против рвоты.

4) Малыша необходимо кормить.

Не следует давать продукты богатые калориями, а также пищу со специями и фруктовые соки, от них может возникнуть раздражение или отек, но поддерживать содержание белка и калории необходимо. Обо всем этом вас должен проконсультировать детский врач.

5) Не надейтесь, что все исчезнет само по себе.

Вызовите педиатраВызовите педиатра, если увидите, что у ребенка начались симптомы обезвоживания: плачет без слез, младенец не мочился часов 6, а ребенок постарше не ходил в туалет больше 12 часов. Для новорожденных, обезвоживание является большой угрозой. Незамедлительно вызовите врача: если не проходит рвота, в рвотных массах кровь или она зеленоватая, кал с кровью, плотный увеличенный животик, у ребенка животик болит все сильнее - все это может оказаться серьезными угрозами, не исключено внутреннее кровотечение или закупорка кишечника.

6) Инфекцию поймать легко, но профилактика необходима.

В первую очередь детям от 2 до 6 месяцев, обязательно нужно сделать прививку от кишечных инфекций. Здоровье человека, особенно малыша, очень уязвимо. Однако самая лучшая профилактика - это не забывать мыть руки. Если кто-то из близких людей поймал кишечную инфекцию, то чаще прибирайтесь, при этом обрабатывайте все поверхности дезинфицирующими средствами. Не пользуйтесь общими предметами с больным. Ногти ребенка должны быть подстрижены как можно короче, чтобы под них не попадала инфекция.

Помните об этих рекомендациях, но не забывайте при первых же симптомах в нарушение детского здоровья обратиться к лечащему врачу, и доброго здоровья вам и вашим детям!

Автор: S.N.


 
Если болит животик у ребенка
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 20.10.14 09:14


Возможно Вам это интересно...

Ребёнок и собака|

 

Комментарии  

 
+6 #1 Инна Павловна 22.12.2014 00:46
У меня дочка 2 года говорит, что болит живот. Я прочитала статью и благодарна автору за подробное описание.Теперь буду знать хотя бы элементарное . Пойдем к врачу на прием обязательно.
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Ваш метод воспитания ребенка?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru