Человека, который ищет мудрости, можно назвать ученым, но если он думает, что нашел ее, он безумец.
Главная Народные обычаи Этикет японской еды

Этикет японской еды

Домострой - Рубрика: Народные обычаи

Об этикете приема еды в Японии

Этикет японской едыЯпонская кухня – это кухня, которая сочетает в себе множество обрядов и ритуалов, которые они ценят и хранят на протяжении многих веков.

Особого внимания у японцев заслуживает этикет принятия пищи, знать который должен не только маленький ребёнок страны восходящего солнца, но и гость страны, турист. Не знание основных правил – означает не уважение к дому, который ты посещаешь. За разъяснениями обратимся в ресторан «Остров групп» к профессионалам японской кухни в моем родном городе. Для того чтобы понять эту удивительную кухню Востока её прежде всего необходимо отведать. Ходить для этого никуда не надо воспользуемся услугой этого ресторана - доставка суши в Челябинске сделав заказ через интернет. Для приятной беседы об этикете японской еды закажем  не только суши на дом, блюдо, которое у всех на слуху и ассоциируется именно с Японией, но и суп, салат и десерт японской кухни. И все это разнообразие для предстоящей дегустации нам обещали доставить очень быстро (от 20 до 50 минут), и, кстати, всё очень дешево и главное удобно с оплатой.  Можно расплатиться наличными при доставка суши в Челябинскеполучении заказа, а можно воспользоваться как электронными деньгами, так и банковской картой. Я живу неподалеку от центра Челябинска, и всё очень оперативно, как и обещали, через двадцать пять минут несколько видов суши, два горячих супа и салат японской кухни были у меня на столе. Очень вкусно и к тому же, стоит сказать, что японские супы кардинально отличаются от первых блюд нашей русской кухни, да и европейской тоже.  Ну, а теперь расскажу, что же я узнал об этикете японской еды.

Как и везде, перед застольем, есть тоже свои «обязанности»:

1) Перед подачей и приёмом пищи, обязательно нужно высказать свою благодарность и почтение хозяину дома. Это они называют «итадакимасу», а у нас просто «приятного аппетита».


2) К каждому сидящему за столом преподносится горячее (иногда охлажденное), скрученное в трубочку полотенце – осибори, которым следует увлажнять руки до и вовремя еды, всё- то время, что ты принимаешь пищу, так как иногда, употребление столовых приборов не предназначено, тем или иным блюдом.

полотенце – осибори3) Усаживаясь за столом, можно сразу заметить разнообразие и обилие блюд, поданных на стол. Основным правилом у японцев служит то, что гость должен попробовать в начале все блюда, а затем уже выбрать то, которое ему больше всего понравилось. Отсюда такое обилие и щедрость хозяев.

4) Но! Существует последовательность в приёме блюд: вначале - это должен быть кусочек риса, затем рыба, потом уже суп и остальные блюда, которые пожелаешь.

5) Пустое блюдо или чашу не убирают со стола, это считают плохим тоном, его накрывают всего лишь крышкой и оставляют до окончания трапезы.

6) Употребление напитков провозглашается не тостами, их не принято там озвучивать, а просто репликой «кампай!», что в переводе на русский означает «до дна». Причём сам гость не имеет права наливать себе напиток, это должен сделать за него рядом сидящий сосед.

сервировка японского стола7) Если ты уважаешь хозяина дома и благодарен ему за такой прекрасный стол, то ты не должен оставлять рис в своей тарелке. Это считается бескультурьем и не уважением к их традициям. Ведь рис для них, это тоже самое, что для нас хлеб.

8) После окончания приёма пищи, нужно обязательно выразить признательность хозяевам.

Кажется, такие простые правила, а не знание их может привести к тому, что хозяин сочтёт вас хамом и не вежливым человеком. В каждой стране есть свои обычаи и традиции, уважать и следовать, которым должны все, кто посещают эту землю.

Автор: S.N.


 
Этикет японской еды
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 26.07.14 15:13


Возможно Вам это интересно...

Черноплодная рябина| Собираемся в гости| Япония| Золотой юбилей - 50 прожитых лет| Лучшая приправа к любимому блюду (Часть вторая)| Организуем детский праздник - пиратская вечеринка или охота за сокровищами| Практичные карточки для рассадки гостей| Путь в Японию к садам камней или путь к единению с собой| Диета на основе суши: роскошный вариант для тех, кто желает худеть вкусно и недорого!| Красивые места Японии| Доставка суши, пиццы, пасты… – вкусности с доставкой на дом| Суши - для гурманов|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Старинное название территории России?
samosis6.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus

Живой уголок

brilliantovaja-tetra1.jpg
goluboj-okras1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика