Каждый день следует прочитать хоть какое-нибудь мудрое изречение. (И.В. Гете)
Главная Мир технологий Наблюдая за дождем

Фотопленка

Наблюдая за дождем

Любознательным - Рубрика: Мир технологий

Наблюдения за погодой

Прогнозирование погоды требует больших объемов информации. Значительное количество ее собирается с помощью высокотехнологичных средств, таких как спутники и радары, а затем обрабатывается одними из самых быстрых суперкомпьютеров в мире. Их предсказания гораздо более точны, нежели они были 20 лет назад. Но обычные приборы так же важны сегодня, особенно старомодные датчики, представляющие собой элементарные трубы с воронками на конце, с помощью которых измеряют интенсивность осадков.
Наблюдая за дождем

Любая техника имеет свои плюсы и минусы. Радиолокационные спутники могут охватывать большие территории, но они не имеют достаточной детализации, наземные радары дают хорошую картинку, но их обзор весьма ограничен и оставляет много «белых пятен». Специалисты Королевского Метеорологического Института Нидерландов придумали другой способ держать дождь в поле зрения. Они утверждают, что могут получить достаточно подробную информацию о погоде, основываясь на данных вездесущих сетей сотовой связи.

Их схема основывается на факте ухудшения прохождения электромагнитными волнами атмосферы в условиях дождя. Достаточно измерить уровень сопротивления и можно определить интенсивность осадков. Исследователи не намереваются измерять силу сигнала мобильных телефонов, вместо этого, они будут определять мощность микроволн, с помощью которых базовые станции взаимодействуют друг с другом.

Наблюдение за погодойСама по себе эта идея не нова и в нашей стране проводилась работа в Борисоглебске по её испытанию в прошлые годы. Но, как сообщают в Национальной Академии Наук Нидерландов, впервые подобная методика будет применена в масштабах всей страны. Используя данные 2400 линий связи, установленных между базовыми станциями компании T-mobile, одного из мобильных операторов Нидерландов, система будет способна формировать карту дождя всего королевства каждые 15 минут.

Как и все лучшее в научном мире, придуманная схема одновременно технически проста и в то же время весьма функциональна. Новый метод определения осадков не только позволяет получить более точные результаты, но и делает исследования более доступными. Даже в экономически развитых странах, с хорошо финансируемыми метеорологическими службами, количество станций сотовой связи гораздо больше, чем метеорадаров и датчиков дождя. В бедных странах, где локаторы отсутствуют вовсе, мобильная связь встречается практически повсеместно. Согласно данным GSM Ассоциации, около 90%населения земного шара проживает в зоне покрытия базовых станций.

Технология вовсе не совершенна. Определить снег и град с ее помощью гораздо сложнее. Проблемы могут возникнуть и за пределами больших городов, где покрытие мобильной связи гораздо слабее. Тем не менее, сама идея представляется просто замечательной, ведь она позволит вести наблюдения там, где в силу финансовых проблем они не велись никогда. Быть может, это поспособствует установке новых станций сотовой связи и 10%населения Земли, которые пока находятся «вне зоны действия», будут благодарны за это.

Автор: S.N.


 
Наблюдая за дождем
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 01.09.15 21:18


Возможно Вам это интересно...

Доска Ойя или Уиджа| Вот и всё| Я не буду...| Туры в Оттиньи-Лувен-ла-Нев, Бельгия| Скука| Усиление сотовой связи: с чего начать?| У природы не будет плохой погоды, если купить метеостанцию для дома| Нас окружает множество услуг| Корпоративные тарифы в нашей жизни как факт| Безлимитные тарифные планы и их преимущества|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Сколько времени Вы проводите в интернете?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru