Человека, который ищет мудрости, можно назвать ученым, но если он думает, что нашел ее, он безумец.
Главная Пресс-инфо Что делать и не делать за рулем?

Что делать и не делать за рулем?

Сферы жизни - Рубрика: Пресс-инфо

Начинающему водителю

Что делать и не делать за рулем?Наконец-то,  как говорится: «мечта сбылась». И теперь  у вас не только новенький  автомобиль, но и в кармане, такое долгожданное,  водительское удостоверение. Вы должно четко и честно дать себе понять и признаться в том, что сдача экзаменов в автошколе на права, вас не сделало  великим дорожным асом  и, что опаснее автомобиля ничего нет. Двигаясь за рулем что делать, в общем, понятно, а вот что делать не надо?

Все эти премудрости вам обязательно должны донести инструкторы по вождению, но чаще автошколы отзывы о которых вы можете прочесть не очень лестные, не располагают соответственно и профессиональными преподавателями ПДД. Потому-то выбирая автошколу, постарайтесь сначала почитать отзывы о ней. Потому как, от опыта инструктора и его качественного и добросовестного  преподавания в дальнейшем может зависеть жизнь, как вас, так и окружающих людей.

Во-первых, не концентрируйте своё внимание на автомобиле, идущим прямо перед вами, и соблюдайте и сохраняйте (старайтесь это делать) дистанцию.  Постарайтесь оценивать ситуацию вокруг себя, то есть, замечать поведение двух или трех машин впереди себя. Постоянно следите за обстановкой, как движется транспорт сбоку и  сзади, чтобы у вас всегда оставалось время для предотвращения аварийной ситуации (и чаще не по вашей вине), чтобы свернуть или перестроиться. Не превышайте скорость, в случае возникновения опасной  ситуации вы всегда сможете вовремя затормозить.

Что не делать за рулемВо-вторых, не отвлекайтесь на яркие рекламные баннеры и растяжки. Следите за информацией на дорожных указателях, они всегда хорошо видны и читаются из любого ряда. Милые женщины нельзя во время движения красить губы, поправлять прическу, смотреть карту. Если вам все же это необходимо сделать, то, прежде  всего надо остановиться,  а уж потом красить, поправлять  и смотреть. Сделайте перерыв и остановитесь, что позволит вам и отдохнуть и сделать свои дела.

В-третьих, громкая музыка отвлекает и особенно новичков, а если она звучит, то пусть это будет непременно тихо, чтобы вы слышали происходящее на дороге. Отвлекает ваше внимание и разговоры с пассажиром, разговаривайте меньше и не поворачивайте головы при разговоре в сторону собеседника. Помните правила, запрещают пользование мобильным телефоном в обычном режиме, а если это необходимо пользуйтесь при движении беспроводным или проводным устройством гарнитурой. Постарайтесь за рулем не курить, ведь дым раздражает слизистую оболочку глаз, которые слезясь, мешают правильно видеть и оценивать ситуацию на дороге. Курение за рулем прямой путь к пожару.

В-четвертых, учитесь выбирать свое место на дороге, без необходимости не перестраивайтесь, меньше маневрируйте, держитесь как можно ближе к правой полосе дороги. Левые полосы предназначены для опытных водителей с немалым стажем вождения, также для проезда специальной техники и различных аварийных служб. Включайте вовремя сигналы поворотов, чтобы другие участники движения видели и вовремя могли оценить ситуацию на дороге.

В заключении, хотелось бы сказать, сначала постарайтесь меньше выезжать на дороги с плотным потоком движения, со временем вы научитесь чувствовать поведение своего автомобиля и безопасно маневрировать, находить правильное место в транспортном потоке. Так не спеша, со временем, вы за рулем будете чувствовать себя менее скованным, а от поездки получать только удовольствие. Счастливых вам поездок.

Автор: S.N.


 
Что делать и не делать за рулем?
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 09.10.15 11:45


Возможно Вам это интересно...

Стоимость занятий инструкторов по вождению. На что рассчитывать?| Какие преимущества для студентов дают новые требования к автошколам| Как преодолеть неуверенность за рулем на дороге?| Автошкола: выбираем инструктора| Ошибки начинающих водителей|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика