Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости. (Ральф Уолдо Эмерсон)
Главная Культура и искусство Литература. О границах понятия

Литература. О границах понятия

Сферы жизни - Рубрика: Культура и искусство

О понятии - литература

Литература. О границах понятияЛитература - в общем смысле, все вместе взятые любые письменные тексты, как на бумаге, так и в электронном виде.

Люди под словом литература, привыкли принимать как художественная литература, но не стоит относить всю литературу как виду искусства. Например: древние научные факты, сборники или подборки цитат и афоризмов известных людей или религиозно-мифологические сочинения они не противостоят художественной литературе, а только её дополняют и актуализируют. Художественная литература всегда и везде отделялась от религиозной, философской, научной, публицистической мысли. Не смотря на это, у нее есть определенные свойства, сложившиеся на протяжении многих веков.  Хотя у каждого народа и в разных культурах она и имеет свои черты, которые связаны с определенными традициями и историческим временем.

К литературе, как всем известно, относятся не только авторские тексты (не зависимо от их объёма), но и анонимные произведения, у которых автор не известен, в том числе, если что-то написано группой людей. То, что опубликованное произведение  будь-то - научная работа, стихотворение, роман, эссе, собрание цитат и афоризмов, очерк и так далее принадлежит автору, конечно же, немаловажный факт. Но не столько с юридической точки зрения, то есть, что он его владелец, и не с психологической, а постольку, что именно автор завершает свой текст. И после этого он существует как нечто уникальное и обособленное, в которые не вносятся никакие коррективы, даже если будет желание внести поправки, автор, чаще всего вынужден писать продолжение в другом издании. Есть еще типы текстов, чаще всего в культуре, создаваемые по иным правилам, к которым относятся фольклорные. В таком литературном произведении отсутствует конкретный автор, и называется оно народными.  Такие тексты могут пересказываться или переписываться в свободном стиле, и при этом с каждым разом, что-то добавляя от себя, любой автор становится безликим народным писателем. Существуют также тексты, авторство которых принадлежат «по слухам», то есть просто были исторически закреплены под именем этого писателя, к примеру, множество споров о произведениях Шекспира и Эзопа.

цитаты и афоризмы

К одному из жанров литературы относятся тексты, которые были написаны или записаны, как на бумаге, так и современными методами в аудио или видео форматах, так сказать произнесенные человеческим языком (устная речь) каких-либо выступлений, интервью и т.п. До сих пор остается еще спорный вопрос по поводу того, если были написаны композитором слова и музыка (относится к нашим известным бардам как В. Высоцкий, Ю. Визбор и т.д.), правильно ли будет, извлечь только слова и рассматривать их как отдельное литературное произведение. Так же к литературе можно отнести тексты, которые имеют социальное значение. Но тут мы не будем рассматривать её как литературу (хотя вопрос спорный), к которой относятся служебная или частная переписка, школьные сочинение и т.п. Вроде все так просто, при этом создается нечто новое, но все равно возникают сложности с определением, если так можно сказать «литературности». Если посмотреть, с одной стороны, то личная переписка, например которую ведут авторы (почитайте переписку Эразма Роттердамского с Мартином Лютером или «Философические письма» Чаадаева), можно посчитать как за научную, так и за художественную литературу. Как, впрочем, и  некоторыеЛитература школьные произведение (сочинения), в которых используются как тексты, цитаты и афоризмы известных авторов, при этом в них отражена точка зрения своего личного мироощущения  и оценка того или иного события.  К этому только стоит добавить, что прожив долгую и зачастую нелегкую жизнь многие  писатели, философы и т.д. сами превращают свою личную переписку в литературное произведение. При этом для более удобного чтения, если можно так сказать для посторонних (т.е. потенциальных читателей) украшают (разбавляют) свою переписку витиеватыми фразами, вставляют какие-то цитаты, делают сноски и т.д.

Вот на этом, уважаемые читатели, на сегодня мы и закончим наш разговор о таком понятии как литература. Жду ваших отзывов. Удачи!!!

Автор: S.N.


 
Литература. О границах понятия
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 15.09.14 15:44


Возможно Вам это интересно...

Ромен Роллан| Анатоль Франс| Эрнест Хемингуэй| Герхарт Гауптман| Рабиндранат Тагор| Афиша сайта - анонс статей - 59| Введение к курсовой|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Считаете ли Вы себя...
avto-zerkalo.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

petushok1.jpg
geterantera-ostrolistnaja1.jpg
azavak1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика