Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее. (Бальтасар Грасиан-и-Моралес)
Главная Культура и искусство Культура Болгарии. Народные духовые музыкальные инструменты.

Культура Болгарии. Народные духовые музыкальные инструменты.

Сферы жизни - Рубрика: Культура и искусство

О культуре Болгарии

Народные духовые музыкальные инструментыПочти в каждой стране есть определенный набор музыкальных инструментов, которых не найти больше ни в одной другой стране. С их помощью зачастую и исполняется та неповторимая народная музыка, которой так восхищаются иностранные туристы. То, что незнакомо, часто привлекательно, поэтому, отправляясь в путешествие по миру, мы стремимся увидеть и попробовать то, что не смогли бы найти на Родине.

Народные музыкальные инструменты, кстати, являются отличным сувениром, который никому не стыдно подарить или оставить себе на память, а уж если Вы научитесь хоть немного на нем играть, то сможете покорить знакомых сольным концертом. Наверное, во многом благодаря туристам в некоторых странах еще существует производство народных музыкальных инструментов и не теряются навыки игры на них.

Какие русские народные музыкальные инструменты Вы знаете? В первую очередь, это, конечно, балалайка. Сложно даже представить, сколько балалаек уехали из нашей страны вместе с иностранными туристами. Остается только верить, что где-нибудь на другом конце Atlantis Bulgaria - недвижимость в Болгарииземного шара можно услышать звуки этого родного музыкального инструмента. Но ведь не только балалайками славятся русские народные ансамбли. А как же гусли, жалейки, трещотки и, наконец, ложки?

Но в данной статье речь пойдет не о России, а о Болгарии. Если Вы собираетесь посетить эту прекрасную страну или решили приобрести там собственное жилье, то Вам наверняка понадобятся советы экспертов. Сотрудники «Atlantis Bulgaria» готовы предоставить Вам всю необходимую информацию и помочь при покупке недвижимости в Болгарии. Также мы можем познакомить Вас с культурой и традициями Болгарии, чтобы в этой стране Вы чувствовали себя как дома. Специалисты «Atlantis Bulgaria» станут для Вас надежными проводниками по Болгарии. Сегодняшняя статья будет посвящена болгарским народным музыкальным инструментам.

Для начала нужно сказать, что народные музыкальные инструменты Болгарии делятся на несколько видов, собственно, как и все музыкальные инструменты. Они могут быть духовыми, струнными и ударными. Для болгарской культуры характерно преобладание духовых музыкальных инструментов, среди которых: кавал, свирка, дюдюк, двоянка и гайда.

КавалКавал – это духовой музыкальный инструмент, по сути, являющийся флейтой. Считается, что название данного инструмента происходит от турецкого слова, в переводе означающего «длинный деревянный свисток пастуха». Изготавливается кавал из дерева. Встречается две формы данного инструмента, он может состоять из одного ствола или из трех, вставленных один в другой. Такие составные кавалы особенно распространены. Каквал – очень лиричный инструмент, в то же время он обладает большими техническими возможностями и встречается по всей стране. Кавал считается пастушьим инструментом, потому что раньше на нем играли преимущественно пастухи на лугу. Свирка – это род небольшого одноствольного кавала, но по звучанию свирку можно отличить от кавала, поскольку она издает звуки в более высоком регистре. Свирки также распространены на всей территории Болгарии.

Дюдюк по форме напоминает свирку, но отличить их можно по одной особенности: в верхний конец ствола этого музыкального инструмента воткнута своеобразная деревянная затычка, но прилегает она не плотно, образуя щель. Благодаря этой щели, для извлечения звуков определенного тона даже не обязательно прикасаться к инструменту губами. На дюдюке играть очень легко, с такой задачей блестяще справляются даже дети. Распространен дюдюк в основном на западе и юго-западе страны.

гайдаОдна из разновидностей дюдюка – двоянка. Основное отличие двоянки от традиционного дюдюка заключается в том, что двоянка имеет два ствола, а не один. Один из стволов – мелодийный, другой – бурдонный. Двоянка распространена в тех районах страны, где популярны двухголосые песни.

Еще один популярный в Болгарии духовой музыкальный инструмент – гайда. Гайда – это волынка. Она состоит из кожаного меха и деревянных частей: духала (ствола для надувания меха), гайдуницы (мелодийного ствола с тростниковым свистком и отверстиями для пальцев) и ручила (бурдонного стрвола). Гайда – очень звучный инструмент, он традиционно сопровождает радостные для болгар события, существует поговорка: «По гайде узнаешь, где свадьба». Действительно, звуки гайды разносятся очень далеко, оповещая всех о празднике.

Если Вы хотите погулять на болгарской свадьбе и собственными ушами услышать звучание народных музыкальных инструментов, приезжайте, а лучше приобретайте недвижимость в Болгарии с помощью холдинга «Atlantis Bulgaria». Так Вы сможете посещать Болгарию в любое время года, а когда-нибудь, возможно, останетесь здесь навсегда. Ведь увидев Болгарию один раз, невозможно в нее не влюбиться!

Автор: S.N.


 
Культура Болгарии. Народные духовые музыкальные инструменты.
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 25.01.16 08:15


Возможно Вам это интересно...

Совещаются страны| Республика Болгария| Незабываемый отдых в Болгарии| Города Болгарии. Варна| Фортепиано в интерьере| Болгарская недвижимость – это выгодно!| Недвижимость в Болгарии| Путешествия по Болгарии. Решение с перспективой| О музыкальном воспитании ребенка|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Считаете ли Вы себя...
privivs1.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

makrognatus-zebrovyj1.jpg
limnobium-gubchatyj1.jpg
argentinskij-dog1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика