Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле. (Пифагор)
Главная Кухня Правильный уход за различной посудой (Часть первая)

Правильный уход за различной посудой (Часть первая)

Вы и ваш ребенок - Детям о домоводстве - Рубрика: Кухня

Правильный уход за посудой (Часть первая)

Эмалированная посудаОчень удобна в обращении и гигиенична эмалированная посуда. Эта посуда покрыта сплавом стекла с различными примесями, поэтому она в какой-то степени близка к стеклянной. Эмалированная посуда бывает двух видов: легкая стальная (кастрюли, чайники, миски и т. д.) и чугунная (гусятницы, чугунки, сковородки). В легкой эмалированной посуде хорошо готовить такие блюда,  которые не пригорают - супы, компоты, в чугунной - вторые блюда.

В холодную эмалированную кастрюлю нельзя наливать кипящую воду, а в сильно нагретую - холодную воду, так как эмаль может треснуть. Эмалированная посуда требует осторожного обращения. Если с ней обращаться грубо, эмаль отскакивает, осколки ее могут с пищей попасть в желудок человека и вызвать тяжелое заболевание. Кастрюля с поврежденной эмалью уже не пригодна для приготовления пищи. Новую эмалированную посуду нужно закалить, чтобы эмаль приобрела большую прочность. Налейте в новую кастрюлю воды, поставьте на огонь и дайте воде покипеть примерно час. Потом, сняв кастрюлю с огня, накройте ее какой- либо плотной тканью, и пусть она медленно остывает. Можно заполнить кастрюлю и следующим раствором: на 1 литр воды 1 столовая ложка уксусу и 30 граммов соли. Раствор доводят до кипения и медленно остужают. Это закаляет эмаль и хорошо дезинфицирует посуду. Моют эмалированную посуду горячей водой с мылом, прополаскивают и вытирают насухо. Серый налет легко удалить, протерев эмаль сырой мочалкой с насыпанной на нее солью, содой или мелко растолченной яичной скорлупой. Для мытья эмалированной посуды применяют специальный порошок. Если эмаль отскочила от таза, ведра или кувшина для воды и поврежденное место еще не успело заржаветь, смажьте его эмалевой краской. Если ржавчина уже появилась, сотрите ее наждачной бумагой, смажьте поврежденное место олифой и нанесите на него легкий слой замазки. Когда замазка просохнет, покрасьте ее эмалевой краской. Но учтите, что все это можно делать только с посудой, в которой не варят и не сохраняют пищу.

алюминиевая посудаУдобна и практична и алюминиевая посуда. Она не бьется, не ржавеет и быстро нагревается. В алюминиевой посуде можно готовить различные блюда, но надо помнить, что при длительном кипячении воды, варке супа, овощей, фруктов эта посуда темнеет. Приготовив в алюминиевой кастрюле кисель или компот, сразу же перелейте его в керамическую или эмалированную посуду. Если этого не делать, посуда темнеет и пища приобретает привкус. В алюминиевой посуде пища легко пригорает, поэтому тушить и жарить в ней различные продукты не рекомендуется. Мыть алюминиевую посуду следует горячей водой с мылом, полоскать в горячей, потом в холодной воде и сразу же вытирать насухо, чтобы не образовалось пятен от воды. Соду и щелок при этом применять нельзя: от них алюминиевая посуда темнеет. Если алюминиевая посуда потемнела и не отмывается с мылом, можно протереть ее мягкой тряпкой, смоченной в уксусе, начистить порошком пемзы, смешанным с уксусом, или одним из порошков для чистки металлической посуды. Алюминиевая посуда приобретает хороший вид, если ее протереть следующим раствором: на стакан воды 10 граммов аптечной буры и несколько капель нашатырного спирту. Начистив посуду, дайте ей полчаса постоять, потом вытрите чистой сухой тряпкой, вымойте несколько раз горячей водой и вытрите полотенцем. Алюминиевая посуда светлеет, если прокипятить в ней кислые ягоды, подкисленную воду или воду с простоквашей. Полированные части алюминиевой посуды протирают толченым мелом или зубным порошком. Если в алюминиевой посуде было молоко, полощите ее сначала холодной водой, а уже потом мойте горячей, иначе белковое вещество, оставшееся на стенке посуды, так пристанет к ней, что его трудно будет удалить. Новую алюминиевую кастрюлю надо хорошенько вымыть горячей водой с мылом, прополоскать, прокипятить в ней молоко, цельное или разбавленное водой, и лишь после этого применять. Для варки пищи. Тогда кастрюля не будет так быстро темнеть.

Продолжение следует…

Источник: "Школьникам о домоводстве" – М. М. Митрофанова – Изд-во.: Петрозаводск, 1962 г.


 
Правильный уход за различной посудой (Часть первая)
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 29.12.13 13:15


Возможно Вам это интересно...

Порядок на кухне| О кухонной посуде| Правильный уход за различной посудой (Часть вторая)| Правильный уход за различной посудой (Часть третья)|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Какая Вам кухня нравится?
Oblepiha-krushinovidnaja.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика