Если в семье часто устраивают пиршества и развлечения, значит, это нехорошая семья. (Хун Цзычен)
Главная Курильский бобтейл Курильский бобтейл
puteshestvuem-s-koshkoj1.jpg
koshki-i-gigiena1.jpg
ispanskij-mastif1.jpg

Курильский бобтейл

Кошки длинношерстные - Рубрика: Курильский бобтейл

бобтейл

Естественно сложившаяся порода кошек Курильских островов. Короткохвостая кошка, или японский бобтейл, была известна в Японии давно. Их изображения можно найти на многих средневековых гравюрах. Скорее всего, это были храмовые кошки.
Курильский бобтейл

Эти кошки не только уничтожали грызунов, но и охраняли храмы от непрошенных посетителей. Кроме того, кошка всегда считалась священным животным, ей воздавались соответствующие почести, и она была необходима для создания особой астральной атмосферы в храме. С распространением буддизма по странам Востока увеличивалось количество храмовых кошек. Традиционный окрас храмовых кошек белый. Однако на любую породу оказывают воздействие не только климатические и географические условия, но и эстетическая среда, созданная той или иной народностью.

Эстетическим воззрениям японцев больше всего импонировали кошки с хвостами в виде хризантем и раскосыми глазами. Ген короткохвостости, который всегда присутствовал у храмовых кошек (королевский сиам, тайский бобтейл), получил успешное развитие в условиях островной изоляции и был закреплен целенаправленным отбором. Постепенно из храмов кошки перекочевали в дома состоятельных людей. Часть японских кошек бежала, предпочитая личную свободу домашнему комфорту. Вероятно, таким образом, и появились японские бобтейлы на Курильских островах.

Курильский бобтейлБорьба за существование в тяжелых климатических условиях внесла свои коррективы во внешний вид изнеженной японской кошки. А у потомков, выживших в дикой среде изменился окрас. Поскольку основной окрас японской кошки белый, то дикий, размываясь белым подшерстком, давал различные варианты серого и голубого мрамора. Особенности жизни на Курильских островах привели также к тому, что когти перестали полностью втягиваться. С помощью острых когтей, напоминающих рыболовные крючки, японские бобтейлы прекрасно лазают по деревьям, охотятся не только на грызунов и птиц, но и на крупную рыбу во время нереста. Они потеряли свойственный кошкам страх к воде.

Из-за холодного климата у кошек почернели подушечки лап. Мочка носа, губы, обводка глаз тоже стали черными. Кошки остались короткошерстными, так как это удобно для жизни в диких условиях, но стали крупнее, особенно коты. В прошлом веке на Курильских островах появились русские поселенцы, а вместе с ними их любимые кошки, в основном сибирские. Массивные, длиннохвостые, пушистые, с круглой большой головой и круглыми глазами, кошки несли все признаки давней доместикации (одомашнивания). Смешиваясь с одичавшими японскими бобтейлами, они дали новый вариант кошек, получивших в настоящее время название курильских бобтейлов. То есть курильский бобтейл - это не что иное, как метис одичавшего японского бобтейла и сибирской кошки.

Курильский бобтейл
— одна из самых молодых пород. Стандарт породы был принят в 1991 году.

Курильский бобтейл имеет компактное, мускулистое тело, со слегка дугообразной спиной и приподнятым крупом. Конечности крепкие, задние ноги длиннее передних, лапы круглые. Хвост должен имеет заломы и изгибы, один или несколько узлов в различных сочетаниях. Длина без учета шерстного покрова от 3 до 8 см. Шерсть на хвосте длиннее, чем на остальных частях тела, и образует помпон. Голова крупная, трапециевидной формы, с плавными контурами. Профиль с небольшим переходом. Скулы широкие, морда средней длины, довольно широкая, плавных очертаний. Подбородок хорошо развит. Уши средней величины, широкие и открытые у основания, довольно высоко поставлены, слегка наклонены вперед. Расстояние между ушами примерно равно ширине уха. Кончики закруглены. Глаза округлые, поставлены широко и под небольшим углом. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом шерсти. Шерсть короткая, с хорошо развитым остевым волосом и слабо выраженным подшерстком.

Курильский бобтейл — животное общественное. Ему характерна привязанность к человеку. Он сам выбирает себе хозяина среди членов семьи. Бобтейлы дружелюбны, любопытны, умны, очень активны, не боятся воды.


Фалес


Что самое общее для всех? Надежда; ибо если у кого и ничего нет, то она есть.


Фалес

Курильский бобтейл
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 26.01.13 11:23


Возможно Вам это интересно...

Физиология кошки| Разводим курильского бобтейла|

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Ваша любимая порода собак

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Опции Смайлы История Помощь
О жизни: Каковыми должны быть идеальные женщина и мужчина?
Автолюбитель: Водитель, зима на носу…
Турист: Правила отдыха в Египте
Дизайнер: Английские шторы
Дизайнер: Характерные черты стиля модерн в интерьере
МастерСтрой: О гидроизоляции фундаментов
Зубник: Стоматология. Металлокерамические коронки
Красотка: Вот самый удивительный массаж на свете «link»
Прораб: Различие фундаментов по материалам
Прораб: Зарядные помещения для тяговых АКБ
Отпускник: Отдых в Кыргызстане – хорошая возможность оздоровления
Историк: История свадебного снимка
Турист: Интересные места в Южной Осетии
Турист: :P :|
Психолог: Как найти партнера с подходящим социотипом
Косметолог: Здоровое тело - основа успеха
Прораб: Каркасное промышленное строительство
Осветитель: Как правильно организовать освещение в квартире
Самоделкин: Кладем штучный паркет своими руками
Доктор: Анкилозирующий спондилоартрит или болезнь Бехтерева
Интерьерщик: Кухни сезона
Собачник: Домашний питомец
Собачник: Это про немецкую овчарку
Дачник: :) Колодец под ключ
Читатель: Как сэкономить на свадьбе, не сдерживая себя во многом

Имя:
Сообщение:

Для отправки нажмите ENTER


Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Домашняя энциклопедия для дома и семьи Проверка тиц pr domashnij-portal.ru