Когда ругаешь ребенка, подумай, нет ли в тебе этих качеств, ведь это же ТВОЙ ребенок. (Литвак)
Главная Неизвестная история Это интересно. Неизвестный Киев

Фотопленка

Это интересно. Неизвестный Киев

Любознательным - Рубрика: Неизвестная история

Украина. Неизвестный Киев

Здравствуйте дорогие читатели и в первую очередь путешественники, туристы и любители истории. О столице Украины написано очень много, удивительный город – колыбель и сердце Древней Руси. За свою более чем тысячелетнюю историю он многое повидал и пережил. И если вы думаете, что сегодня я вам буду рассказывать, что же посмотреть в украинской столице в первую очередь, то вы ошибаетесь. Отступим от некоторых правил моего сайта. Сегодня я вам просто расскажу несколько неизвестных фактах из истории Киева.
Это интересно. Неизвестный Киев

Думаю, никто не будет спорить, что настоящий турист, это не тот, кто едет за тем, чтобы проваляться на пляже целую неделю, а тот, кто хочет посмотреть на другой мир и узнать что-то новое для себя. И если вы решили отправиться самостоятельно в Украину, впрочем, как и любую другую страну, то стоит обзавестись и картами этой страны. с её интерактивной версией вы всегда можете ознакомиться на лучшем туристическом сайте Рунета «Туристер». Кроме автомобильной карты, Отправляясь в путешествие на собственном авто вам безусловно понадобится автомобильная карта Украины с её интерактивной версией вы всегда можете ознакомиться на лучшем туристическом сайте Рунета «Туристер». Кроме автомобильной карты, здесь можно обзавестись и экологической (не стоит забывать о Чернобыле), административной, железнодорожной и многими другими картами Украины.карта Украины К тому же стоит обязательно почитать многочисленные отзывы и советы от бывалых путешественников, узнать, где расположены гостиницы и отели (можно и предварительно забронировать место). Ну и, конечно же, узнать об украинской столице Киеве, что там в первую очередь посмотреть и как провести своё время с пользой. Ведь именно активный отдых помогает полноценно восстановить силы для предстоящих рабочих будней. Так что же наш Киев?

Несколько интересных фактов из жизни столицы Украины Киева. Знаете ли вы, что:

- В 1908 году последователи известного немецкого педагога Фридриха Фребеля основали в Киеве специальное общество для распространения дошкольного образования. Через год они создали специальный народный детский сад. Туда принимали детей в возрасте 4-8 лет (в год основания в детсаду обучалось 40 детей). После начала Первой мировой войны активисты общества основали детский сад для детей военнослужащих на 25 человек. Кадры для дошкольного образования ковались в Фребелевском институте, где учителя, в основном женщины, со средним образованием проходили специальные курсы. В 1911 году через эту кузницу кадров прошло 380 человек.

Украина. Киев. Детская площадка в Мариинском парке- Первая детская площадка появилась в Киеве в 1892 году на Владимирской горке. Построена она была на средства городского бюджета и пользовалась бешеным спросом - в первые два месяца здесь побывало 16 тысяч детей в возрасте от 2 до 16 лет. Позже площадку перенесли на территорию современного Мариинского парка.

- Один из лучших парков-аттракционов для детей в Киеве основал в 1894 году комендант городской крепости Алексей Аносов. Этот герой русско-турецкой войны, кавалер трех орденов отличался особой человечностью и заботой о детях, за что пользовался большим уважением среди киевлян. Финансировали обустройство парка совместно с властью, предприниматель Лев Бродский и граф Адам Ржевуский. Аттракуион располагался на территории современного парка Вечной Славы. Но после того как Аносов уехал из Киева (1899 г.) он стал совсем заброшенным.

- Во второй половине XVIII в. Киев был основным поставщиком сухих сладостей к императорскому двору. По легенде кондитер Екатерины Второй, прогуливаясь по Киеву, сломал ногу. И пока лечился, наладил производство варенья из ягод и фруктов из сада городского старосты. Ранее, задолго до этого случая, в Петербург из Киева завозили засахаренные персики, абрикосы, сливы, груши и другие фрукты. Главным производителем, так называемого сухого варенья (т.е. цукатов) в городе был купец Семен Балабуха.

Украина. Киев. Лютеранская улица- Лютеранская улица получила свое название благодаря немецкой лютеранской колонии, которая с 1812 года  существовала в Киеве. Там же была построена кирха, посвященная святой Екатерине. При ней действовали реальное училище и женская гимназия. Лютеран в городе было немного - несколько сотен, и большинство из них принадлежали к интеллектуальной элите Киева. Например, Франц Меринг был не только известным врачом-терапевтом, но и успешным дельцом на рынке земли. Эрнст-Рудольф Траутфеттер прославился как основатель Ботанического сада при киевском университете. А Николай Бунге стал не только известным ученым-экономистом, но и министром финансов и председателем Комитета министров Российской империи.

Вот такие неизвестные исторические факты Киева, давно забытые, но места хранящие отголоски забытой истории не стали менее интересными.  Жду ваших комментариев.

Автор: S.N.


 
Это интересно. Неизвестный Киев
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 28.03.14 15:23


Возможно Вам это интересно...

Князь Михаил Черниговский и боярин его Федор| Как не ошибиться с выбором кухонной мойки?| Зарисовка. Путешествие по Киеву| Дом под Киевом купить - шаг к экологической жизни| Собор Святой Софии Киевской|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Старинное название территории России?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru