Если не можешь поучать собственную семью, можешь ли поучать других? (Цзэн-цы)
Главная Хозяюшка Шторы: основные виды

Шторы: основные виды

Дом и быт - Рубрика: Хозяюшка

Шторы - основные видыШторы служат как средством защиты от солнечного света и посторонних глаз, так и существенным элементом дизайна интерьера. Большое разнообразие тканей и видов поможет подобрать их под практически каждую задумку или сшить на заказ. Среди всего многообразия есть основные виды штор, у каждого из которых – свои особенности.

Прежде чем мы поведем речь о типах классических штор, стоит упомянуть о рольшторах и рафшторах. Если говорить о рафшторах, в отличие от рольштор, устанавливаются только с внешней стороны окна, другое название таких штор - фасадные жалюзи. Конструктивные особенности очень похожи на жалюзи, то есть имеется некоторое количество вертикальных или горизонтальных ламелей, которые можно устанавливать под определенным углом. Главное их преимущество состоит в том, что отражение солнечного тепла происходит еще до попадания на поверхность стекол. Используются в основном в офисах и различных учреждениях. Рольшторы А вот рольшторы очень популярны в быту, как в плане декорирования оконных проемов, так и как отличное средство защиты от солнечных лучей. Очень часто их делают на заказ, кому интересно, то цены на рольшторы самой различной конструкции и материалов изготовления.  Почему на заказ? Довольно трудно подобрать необходимый размер, да и иногда хочется иметь своеобразный узор, рисунок или определенный цветовой тон для интерьера. Рольшторы имеют еще несколько названий - тканевая ролета, рулонная штора, ролштора, к тому же они бывают, как и жалюзи, горизонтального и вертикального типов. Ну, а наматывание на трубчатый вал различных материалов используемых при изготовлении штор (ткань или пластик) бывает ручное и автоматическое. Теперь об основных типах штор…

Итальянские шторы подходят для обрамления высоких окон в спальнях, а также коридорах и холлах, оформленных в классическом стиле. Они представляют собой композицию из двух больших полотнищ ткани, скрепленных шнурами по диагонали и потому полностью не раздвигающихся. Место скрепления украшается, например, кистью или бантом.

Австрийские шторыАвстрийские шторы применяются в гостиных, парадных залах в классическом стиле с атмосферой легкости и романтичности. Ткань собирается снизу в пышные фестонные конструкции, при помощи шнуров, поэтому данный вид относится к подъемным шторам. Шнуры изнутри продеваются сквозь специальные кольца или петли, представляя собой, целую систему. Как правило, австрийские торы изготавливаются из шелка, батиста или полиэстера, а также воздушных вуальных тканей.

Французские шторы хороши для широких окон театров, библиотек или приемных залов, благодаря эффекту парадности, который они привносят. Напоминают по своей конструкции австрийские шторы, но в отличие от них собираются не только внизу, а по всей высоте. В итоге получается каскад из отдельных элементов. Материалом для данного вида служат такие же ткани, как и для австрийских штор.

Римские шторы тоже поднимаются, но совершенно иначе, нежели австрийские и французские – с помощью изнаночных реек и шнуров их можно собрать горизонтальными складками. Данный вид подходит к интерьерам самых разных стилей и считается универсальным. Стоимость зависит от выбора ткани, который не ограничен, но в целом является экономичным.

Плиссированные шторы оптимальное решение для окон непривычной формы (например, в форме арок). Они могут складываться как по горизонтали, так и под углом. Управляют ими также при помощи шнуров. Такой вид штор подходит для интерьера в классическом стиле с уклоном на загородную или восточную стилистику, а также романтические настроения.Лондонские шторы

Лондонские шторы,наиболее подходящие кухне или ванной комнате. Представляют собой каскад гирлянд из складок, зафиксированных лентами. Создаются из тканей спокойной гаммы с традиционными для Англии рисунками – шотландская клетка, продольная полоска или цветы.

И последний из основных видов – японские шторы, которые защитят комнату от солнца и взглядов самым лаконичным образом – это ткань, просто натянута на раму каркас. Такой подход характерен для японцев и подойдет для помещений в японском стиле или в современном стиле, с уклоном в минимализм.

Тепла и уюта вашему дому!!!

Автор: S.N.


 
Шторы: основные виды
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 24.08.14 10:06


Возможно Вам это интересно...

Австрийские шторы| Советы по выбору штор вашей мечты| Как правильно создать текстильное оформление интерьера| Кассетные рулонные шторы| Оформление окна на кухне| Как выбрать шторы для кухни| Немного советов по выбору штор| Занавеси, обои, картины, вазы (Часть первая)| Хотите купить римские шторы? Информация для выбора| Как оформить квартиру в стиле минимализм?|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Ваше отношение к моде?
vechnozelenye-rastenija.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

brilliantovyj-kongo.jpg
uhod-za-birmancem-i-okrasy1.jpg
vest-hajlend-vajt-terer1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика