Не по дому следует почитать хозяина, а дом по хозяину. (Цицерон)

Фотопленка

Как мыть окна

Дом и быт - Рубрика: Домашние хитрости

Мытье окон

Покрытые слоем пыли мутные стекла и оставшиеся на них грязные капельки дождя или снега очень портят не только внешний вид из окна, но и внутренний уют в квартире. Если вам кажется, что мир за окном стал тусклым и совсем нерадостным, значит пришла пора вымыть окна. Дело, в общем-то, нехитрое, только вот как его облегчить и не вытирать после смыва грязи длительное время разводы со стекол, знают не все. Но на самом деле особо хитрых секретов здесь нет.
Как мыть окна

Итак, как правильно мыть окна? Не стоит считать, что самый простой способ – это приобрести в магазине специальную жидкость для мытья стекол. Во-первых, это некоторые лишние траты, поскольку в их состав, как правило, входит обычный нашатырный спирт, добавить который в воду для мытья самостоятельно выйдет гораздо дешевле. Воду, кстати, лучше слегка подсолить, спирт можно заменить уксусом, результат будет точно такой же. Во-вторых, большинство из них совсем от разводов не избавляют и в ход все равно идет «дедовский» способ удаления их газеткой.  Легче, кстати, удалять разводы все-таки тряпочкой из микрофибры, а газеткой только наводить окончательную красоту, придавая стеклам блеск. Еще лучше они будут блестеть, если обработать их в конце каким-нибудь даже самым простым средством, типа «Секунды», которая была в советские времена по сути единственным магазинным продуктом, предназначенным для этих целей.

моем окнаНо это все в конце, для начала надо удалить со стекол грязь. Чтобы это сделать, заготовьте две емкости с водой, в одной обычный мыльный раствор, в другой чистая вода, чтобы удалить с окон остатки мыла. Тряпок тоже понадобится, соответственно, две – одной моем первый раз с мылом, второй – после без него. Выбрать для мойки окон лучше пасмурный день, в солнечную погоду моющие средства высыхают очень быстро, что увеличивает количество остающихся разводов и пятен. Также для облегчения чистовой уборки мыть окна рекомендуется не сверху вниз, а наоборот, постепенно продвигаясь снизу к верху окна.

Если пользуетесь специальной стяжкой с прорезиненной насадкой, то движения ей лучше делать горизонтальные, так вода стекает сбоку и не оставляет следов на самом стекле. Насадку после каждого ряда протирать насухо и двигаться, захватывая на пару сантиметров уже вытертый ряд.

Кстати, если деревянные рамы отлично отмываются обычной водой с мылом, то для пластиковых лучше все-таки приобрести какой-нибудь специальный очиститель. Тем более не стоит для их мытья использовать стиральный порошок или соду. Несмотря на то, что сами стекла они отмывают достаточно неплохо, покрытие рам они повредят, могут появиться царапины, а наиболее распространенный для окон белый цвет может приобрести желтоватый оттенок.

Другие статьи данной тематики можно найти в разделе "Дом, сад и огород" сайта velesarticles_com.

Автор: dohodrashod


 
Как мыть окна
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 28.02.13 08:40


Возможно Вам это интересно...

Как утеплить квартиру| Усовершенствование и мытье окон| Блестящие полы| Стекольные работы| Наложение ареста на имущество судом| Развод: формальная сторона вопроса| Заявление на развод| На что обращать внимание при выборе окна| Конструкция стеклопакета и мифы, связанные с ней| Стеклянные ограждения в частном доме| Это тоже необходимо уметь (Часть первая)| Юридическая помощь. Закон и право. Развод| «Глаза» дома – выбираем окна для жилья| Какой материал для окон лучше?| Как отстоять свои права при разводе и получить алименты?| Почему люди расстаются, или как пережить развод|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Каким видом ремонта Вы занимались?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru