Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся. (Сенека)
Главная Общие сведения Энотека: история виски и его виды

Фотопленка

Энотека: история виски и его виды

Вкусно готовим - Рубрика: Общие сведения

О виски

Виски – крепкий алкогольный напиток, который производится из ячменя, ржи, пшеницы и других видов зерновых. Для изготовления напитка используются технологии соложения и перегонки, а свой приятный аромат, золотистый/медный цвет и крепкий душистый вкус виски приобретает во время продолжительного выстаивания в дубовых бочках.
Энотека: история виски и его виды

Спирт в виски составляет 32–50%, правда, существуют и более крепкие сорта с 60-процентным содержанием алкоголя. А вот сахара в виски нет или совсем мало.

Первые упоминания об этом алкогольном напитке, по характеристикам напоминающий современный  виски, появились в XV веке. Тогда кельты возили некий ячменный солод, который также называли «живой водой». Названия напитка то и дело менялись, но в конечном итоге оформились в привычный для нас   виски, что в дословном переводе с кельтского языка обозначает «вода жизни».

стаканы для вискиВ первую очередь хотелось бы сказать о культуре пития виски. Его принято употреблять, у настоящих ценителей этого напитка, не разбавляя, ну или с добавлением совсем не большего количества  воды (буквально на маленький глоток). Хотя чаще всего пьют виски с добавлением содовой и кубиков льда. Но самое главное его принято пить из прозрачных стаканов с толстым дном.  Стаканы для виски имеют тюльпановидную форму, именно такая форма, по мнению гурманов, позволяет получить полное представление об аромате виски.  Если вы решили стать поклонником этого старинного напитка и соблюсти все традиции, то приобрести стаканы для виски вы сможете в интернет магазине компании «Посудный мир».  Ассортимент стаканов для виски очень большой, но в основном доминируют австрийские и словацкие производители.

У виски, как у многих продуктов, есть своя легенда, согласно которой напиток, как водится, был произведен совершенно случайно. В крепкую дубовую бочку от испанского Ирландский виски хереса или портвейна, что пользовались большой популярностью в Британии, залили ячменный спирт и забыли о нем на несколько лет. Когда спустя годы хозяин открыл бочку, то крайне удивился, потому что спирт приобрел потрясающий аромат и вкус. Так, говорят, человечество узнало о виски.

Сегодня виски является не просто напитком, а целой культурой. Первым мировым экспортером этого элитного алкоголя является Великобритания (в частности Шотландия и Ирландия), на втором месте находится Канада, третье место за Соединенными Штатами, четвертое – за Ирландией, на пятом месте, как ни странно, Япония. В стране Восходящего Солнца делают очень самобытный напиток, некий утонченный аналог шотландского виски.

В зависимости от сырья и технологии изготовления выделяют разные виды виски. Так, сырьем для солодового виски является солодовый ячмень, для зернового – кукуруза, пшеница, рожь, а купажированный напиток производят из смеси солодового и зернового виски.

вискиНа этикетке солодового виски могут быть следующие обозначения: valtted malt (виски из нескольких винокурен), single malt (напиток из одной винокурни), single cask (виски из отдельной бочки) и cask strength (неразбавленный виски из отдельной бочки, его крепость составляет 65%).

Особняком стоят американский бурбон с кукурузным сырьем (51%), ржаной, кукурузный, пшеничный виски. Все эти сорта производятся в США. Также Штаты являются производителем, так называемого light whiskey, который отличается не только мягкостью вкуса, но и светлым цветом. Хорошего вам времяпровождения!!!

Автор: S.N.


 
Энотека: история виски и его виды
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 22.08.14 17:14


Возможно Вам это интересно...

Агава| Вредные привычи, с которыми ожирение вам обеспечено| Доставим алкоголь для классического пунша| Какой алкотестер лучше: AlcoHunter Professional+ или Ethylec?| Выведение из запоя означает симптоматическую помощь| Прерывание запоя в домашних условиях|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Какие цветы Вы любите?
Карта рубрики: Общие сведения

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

aterinovye.jpg
koshki-i-gigiena1.jpg
kriptokorina-puzyrevidnaja1.jpg
kak-kupat-koshku1.jpg
kavkazskaja-ovcharka1.jpg
svedenija-o-semejstve-sultankovyh1.jpg
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru