Когда ругаешь ребенка, подумай, нет ли в тебе этих качеств, ведь это же ТВОЙ ребенок. (Литвак)
Главная Достопримечательности Путеводитель по Крыму. Бахчисарай

Фотопленка

Путеводитель по Крыму. Бахчисарай

Путешественник - Рубрика: Достопримечательности

Крым. Бахчисарай

На Украине в центральной части Крымского полуострова расположился живописный город с романтическим названием – Бахчисарай, что на языке крымских татар (Бакче-сарай) означает «сад-дворец» или «дворец в саду». Он был столицей Крымского ханства и главной резиденцией династии ханов Гиреев на протяжении 350-ти лет.
Путеводитель по Крыму. Бахчисарай

Бахчисарай как город сформировался в первой половине 16-го века и до получения статуса столицы являлся крупным ремесленническим и торговым центром Крыма. И если вы посетите один из лучших социальных туристических сайтов Рунета «Туристер», то в разделе  путеводитель по Крыму вы найдете огромное количество советов бывалых путешественников о том, что же вам следует обязательно посмотреть при посещении этого славного города. Территориально Бахчисарай расположился на месте нескольких селений, существовавших в средние века: это Кырк-Ер - город-крепость, построенный на горном мысе, Салачик, поселение у подножия горы Кырк-Ера и раскинувшийся на выходе из долины Эски-Юрт.

Хансарай - дворец крымских хановСтолицей Крымского ханства Бахчисарай стал с 1532 года с лёгкой руки Сахиба I Герая, сына Менгли Герая, основавшего новую ханскую резиденцию, вокруг которой со временем разросся великолепный город. В XVII веке из 2000 домов Бахчисарая грекам принадлежало около одной трети.

В середине XVII века город, вместе с его жемчужиной, ханским дворцом, был дотла сожжён российской армией. Дворец, который сегодня является главной достопримечательностью Бахчисарая, был восстановлен в 1750-е года. После восстановления Бахчисарай вернул себе былую славу ремесленнического и торгового города: мельницы, пекарни, кожевенные мастерские, кузницы, портняжные, оружейные и башмачные мастерские, торговые лавки и дома, караван-сараи – вот, то, что предстало бы взгляду приезжих.

Достопримечательности БахчисараяСегодня Бахчисарай условно можно разделить на 3-и части: это Старый и Новый город, а также новые микрорайоны. Возле реки Чурук-Су расположился Старый город, он сохранил традиционные для планировки средних веков кривые, узкие улочки и «крымско-татарскую архитектуру». Под Новым городом подразумевают отстроенные после Отечественной войны пятиэтажки-"хрущёвки" и частные дома переселенцев, расположившиеся вдоль железнодорожного полотна и автомобильной дороги. Новые микрорайоны были выстроены в 90-е года XX века крымскими татарами, которые вернулись из депортации – это правильно спланированный современный частный сектор.

Историческую ценность представляет Хансарай - дворец крымских ханов с его знаменитым Фонтаном слёз, воспетым А. С. Пушкиным в поэме «Бахчисарайский фонтан». Перед Ханским дворцом расположилась современная достопримечательность Бахчисарая - Парк «Крым в миниатюре на ладони».

Город Бахчисарай ждет своих гостей!!!

Автор: S.N.


 
Путеводитель по Крыму. Бахчисарай
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 17.01.14 14:27


Возможно Вам это интересно...

Санкт-Петербург - Михайловский замок| Русский Версаль| Край голубых вершин: Коктебель| Знакомство со Стамбулом – круиз по Босфору.| Самое красивое море| Отдых в Крыму. Ялта – город счастья!| Крым. Не повидал, значит, не побывал| Мисхорские пляжи ждут туристов| Какой сувенир привезти из Крыма?| Три лучших курорта Крыма|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Что входит в семь чудес света?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru