Я думал, что у меня маленькая квартира, пока не начал клеить обои.
Главная Достопримечательности Гордость и краса Вологодской области

Фотопленка

Гордость и краса Вологодской области

Путешественник - Рубрика: Достопримечательности

Достопримечательности Вологды

Гордятся, гордятся своей маленькой Родиной вологодцы! А почему бы и нет? В одной только столице области находится около двухсот  памятников истории и культуры федерального значения! А ведь есть еще Великий Устюг, Вытерга, Грязовец, Кадников  и еще более десятка других населенных пунктов с богатой историей и интересной архитектурой. Но обо всем по порядку.  Самым старым поселением  на территории области и ее культурным центром является Вологда – город основан в начале 12 столетия.
Гордость и краса Вологодской области

Поэтому вполне логичным является тот факт, что город изобилует большим количество памятников деревянного зодчества, значительная часть которых датируется 19  столетием.  Многие здания разрушаются временем и огнем, что еще больше увеличивает их значимость и ценность. Самым популярным объектом среди жителей и гостей города является, конечно, Кремль, начавший строиться еще во времена правления Ивана Грозного.

Софийский соборНа территории Вологодского кремля расположены также Софийский собор (кстати, самая старая постройка в городе) и Архиерейское Подворье. Славится Вологда и большим количеством религиозных построек, например, Успенским собором,  Церковью Константина и Елены, Церковью Николы Золотые Кресты и многими другими.

Гражданская архитектура представлена Домом генерала-губернатора, Домом адмирала Барша и Домом дворянского собрания. Среди достопримечательностей  Вологодской области почетное место занимает резиденция Деда Мороза, расположенная в Великом Устюге – городе-ровеснике Москвы и Вологды.

резиденция Деда МорозаМного в области и всевозможных музеев, например  Музей кружева в Вологде, Музей русского быта и музей при льняной фабрике в Красавино, Этнографический музей в Сизьме.   Действуют в регионе и несколько литературных музеев: Литературный музей и мемориальная усадьба Игоря Северянина во Владимировке и Литературный дом-музей Батюшкова и Куприна в Даниловском.

О религиозности жителей области свидетельствуют многочисленные храмы и монастыри, многие из которых выполнены в дереве и насчитывают несколько сотен лет: Троице-Гледенский монастырь 17 века в Великом Устюге, Спасо-Каменный монастырь на Каменном острове, Никольская церковь в Дмитриево, Успенская церковь в Нелазском, и этот список можно дополнять и дополнять.

Вот и мы гордимся тем, насколько богата наша земля и рады за тех людей, которые могут созерцать и пользоваться этими богатствами каждый день!

Автор: anlan


 
Гордость и краса Вологодской области
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 13.12.13 18:34


Возможно Вам это интересно...

Архиепископский 'Владычный двор' летописного Великого Новгорода| Отдых в республике Башкортостан| Путешествие к замку Монреаль-де-Сос.| Великолепная Матера| Щит земли русской, город-герой – Смоленск| Выборг - уникальный памятник истории| Зарисовка. Путешествие по Киеву| Главные достопримечательности Пскова| Основные достопримечательности Сан-Диего| Комфортный отдых в Нижнем Новгороде|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Что входит в семь чудес света?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru