Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. (Лев Толстой)
Главная Достопримечательности Великолепная Матера

Фотопленка

Великолепная Матера

Путешественник - Рубрика: Достопримечательности

Достопримечательности Матеры

На юге Италии, возле небольшого ущелья расположился один из самых удивительных городов мира. Перечисление и подробное описание всех достопримечательностей Матеры может растянуться на многие сотни страниц. Люди селятся в этой местности, начиная с эпохи палеолита, и это не удивительно, ведь ландшафты в местности, где стоит город, просто фантастические!
Великолепная Матера

Кроме природных красот в Матере находится уникальный памятник истории – пещерный город Сасси. Вырубленный в мягком известняке, он был прибежищем многих поколений людей, создававших своим трудом одно из чудес света, несущее отпечаток различных цивилизаций. Похоже, что отели метро Адмиралтейская дают пристанище также многим людям.

МатераНекоторые из помещений пещерного города были построеныоколо 9 тысяч лет тому назад. Каждый народ, живший в Матере, добавлял что-то свое в архитектурный ансамбль. Арабы в 9-11 векахпостроили канализацию, водные резервуары, наполнявшиеся дождевой водой,норманны – военные укрепления, испанцы – украсили город в стиле барокко.

В эпоху Возрождения Матера славилась висячими садами, огородами, расположенными на сводах, накрывавших улицы. Зажигая по вечерам факелы возле своих жилищ, жители превращали город в отражение звездного неба. Именно такую картину наблюдали потрясенные путешественники, смотрящие на Матеру с вершины холма.Панорама древнего города, похожая на иллюстрацию к восточной сказке , и в наши дни вызывает восхищение. Целые галереи искусственных и естественных гротов, словно вырастающие из скал дворцы и крепости, - все это стало прекрасными декорациями для множества художественных фильмов.

пещерный город СассиНе менее знамениты, чем скальный город, храмы Матеры. Безусловно, отели Электросила не имеют такой славы.

Фрески, которыми расписаны древнейшие из них, сохранились еще с 11-12 веков. Под землей в районе Сасси расположились огромные монастырские и храмовые комплексы, вырубленные в скалах. В них удивительным образом сочетаются традиции различных религиозных течений. В некоторых дворцах подземного города открыты музеи, наиболее известным из них является «MUSMA», собрание современной скульптуры.

К огромному удивлению туристов, посещающих Матеру, подземный город до сих пор остается обитаемым. Из-за перенаселения в 50-х годах прошлого века и вызванных этим санитарных проблем, власти Италии пытались выселить жителей из Сасси в современные здания Матеры. Однако в последние двадцать лет жители возвращаются в свои подземные жилища, многим из которых насчитывается не одно тысячелетие.

Автор: miralab


 
Великолепная Матера
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 31.07.13 14:57


Возможно Вам это интересно...

Отдых в республике Башкортостан| Путешествие к замку Монреаль-де-Сос.| Гордость и краса Вологодской области| Выборг - уникальный памятник истории| Зарисовка. Путешествие по Киеву| Основные достопримечательности Сан-Диего|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Что входит в семь чудес света?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Проверка тиц pr domashnij-portal.ru