Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее. (Бальтасар Грасиан-и-Моралес)
Главная Достопримечательности Санкт-Петербург - Михайловский замок

Фотопленка

Санкт-Петербург - Михайловский замок

Путешественник - Рубрика: Достопримечательности

Михайловский замок

Санкт-Петербург, безусловно, является одним из красивейших городов мира, раем для туристов, интересующихся архитектурой и историей. Постройки Санкт-Петербурга исполнены в самых разных стилях, и многие из них являются архитектурными памятника и являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Одним из таких шедевров архитектурного зодчества считается Михайловский замок, выполненный в стиле классицизма.
Санкт-Петербург - Михайловский замок

Если вы заинтересовались и впервые решили совершить туристическую поездку и посетить Санкт-Петербург, то лучше всего туда отправиться на железнодорожном транспорте. Поверьте, получите большое удовольствие от увиденных красот природы необъятных просторов России. Воспользовавшись интернетом, вы можете, не только узнать ржд расписание поездов дальнего следования в Санкт-Петербурге, но и купить железнодорожный билет в режиме он-лайн. Очень удобно, быстро и главное, надежно. Ждем вас!!!

Михайловский замокМихайловский замок расположен недалеко от южной границы Летнего сада, на том же месте, где раньше стоял деревянный дворец императрицы Елизаветы Петровны. Замок был построен по желанию русского императора Павла I, который, будучи наследным принцем, тайно мечтал о новой королевской резиденции. В 1784 году сам Павел представил первые эскизы будущего дворца, воплощая свои впечатления от средневековой архитектуры Европы. Архитекторы В. Бренна и В. Баженов работали над этим проектом. Сначала Павел намеревался построить новый замок в Гатчине, но позже решил выбрать Санкт-Петербурге.

В ноябре 1796 года князь Павел стал русским императором, а в феврале 1797 года в Михайловском замке торжественно заложил первый камень. Бренна переработал первоначальный проект, и установил место строительства, между реками Мойкой и Фонтанкой. Могучий и мрачный, окрашенный в темно-оранжевый цвет замок, был в резком контрасте с обычным устроением дворцов Санкт-Петербурга. Искусственные Вознесенский и Церковный каналы граничат с территорией замка с запада и юга, тщательно изолировав его от города. Это было хорошо для Павла, который хотелПетербург - Михайловский замок скрыть от покушения в действительно безопасное проживание.

Площадь перед замком была украшена бронзовым памятником Петру Великому, созданный по проекту Б. Растрелли в 1745-1747. На постаменте памятника была надпись «Прадеду правнук».

Михайловский замок был открыт и освящен в ноябре 1800 года, но он был полностью закончен только в марте 1801 года.

После смерти Павла I царская семья вернулись в Зимний дворец, а в начале 1819 года Михайловский замок был отдан в Главное инженерное училище и получил свое второе название - Инженерный замок.

Необычная внешность и испорченная репутация Михайловского замка, дали жизнь множеству легенд, связанных с призраком убитого Павла I. Тем не менее, в настоящее время замок является мирным местом. С 1995 года здание находится в распоряжении Русского музея.

Автор: S.N.


Санкт-Петербург - Михайловский замок
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 28.05.14 08:05


Возможно Вам это интересно...

Святые и чудотворцы. Павел Комельский| Русский Версаль| Ресторан в Санкт-Петербурге «Восточный Париж»| Средневековый замок| Исаакиевский собор - главный символ Санкт-Петербурга| Знакомство со Стамбулом – круиз по Босфору.| Санкт-Петербург. Варшавский мост| Вынужденное заточение или как починить дверной замок| Отдых в Крыму. Ялта – город счастья!| Путеводитель по Крыму. Бахчисарай| Санкт-Петербург - Шлиссельбург. Крепость «Орешек»| Кронштадт| Кронборг - замок из пьесы Шескпира 'Гамлет'| Где остановиться на время пребывания в Питере|

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить




Что входит в семь чудес света?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Дизайнер : Еще раз о выборе обоев
Рыбак : Как выбрать катушку для зимней рыбалки?
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Домашняя энциклопедия для дома и семьи Проверка тиц pr domashnij-portal.ru