Человека, который ищет мудрости, можно назвать ученым, но если он думает, что нашел ее, он безумец.
Главная Частный дом Печки: чугунные или стальные?

Печки: чугунные или стальные?

Дом и быт - Рубрика: Частный дом

О печках и каминах

Печки: чугунные или стальныеПечи из стали «буржуйки» известны уже давно. Сейчас они переживают «второе рождение». Беглый осмотр различных отопительных печей и каминов для бань и жилых помещений, которые изготавливают на заводах, напрашивается на вывод: интерес к печам не ослабевает и они проходят этап роста популярности!

Люди, занимающиеся отделкой печей, достаточно много уделяли внимания экономичности, простоте, удобству, эксплуатации, а также их дизайну. Наиболее оптимальный вариант - это печка из чугуна. Даже в древние времена пытались делать подобные чугунные изделия, так как они способны держать в себе тепло длительное время после сгорания топлива и отдавать его отапливаемому помещению. Чугунные печки внутри обкладывают шамотным кирпичом.

Печи из стали могут прослужить около 5 лет, а вот печь из чугуна прослужит около 100 лет. Однако это как раз тот случай, когда говорится, что чугун, чугуну разница. Именно поэтому стоит выбирать качественный чугун от проверенных производителей, бренды которых уже зарекомендовали себя с лучшей стороны как отопительные печи и камины для бани и жилых помещений представленные на сайте «Печи бани» одноименной компании, которая является ведущим поставщиком на белорусский чугунная печь для банирынок различных отопительных систем – печей для бань, печей-каминов, саун, каминных топок  и всевозможных аксессуаров к ним.

Правила выбора камина и печи

Сегодня на рынке представлен большой выбор как каминов для дома, так и печей для бани. Начиная от русских печек и заканчивая ультрасовременными каминами. Именно поэтому вам нужно определиться, что конкретно вы хотите от определенного камина и печи. Чтобы он был атрибутом интерьера или все-таки отапливал помещение. Если вы хотите печку для отопления жилья или бани, то смотрите на её мощность. В большинстве случаев печи каминного типа устанавливаются для отопления одной комнаты. Что касается отоплением других комнат, то подогрев осуществляется путем конвекции при открытых дверях. А вот классические камины могут отопить целый дом. Да и предназначены они для этой цели. Это же касается и печи для бани, главное, она должна долго сохранять тепло и чугун для этого подходит, как ничто другое, лучше всего.

Каминная топка

Непосредственно топка является сердцем камина. Данная составляющая деталь требует высоких требований, так как от нее зависит надежность и длительный срок эксплуатации всего устройства. Именно каминная топка - это завершенная деталь камина, которая создавалась на производстве. Она составляющая часть кладки корпуса, выдерживающая значительную температуру без расплавления и деформации материала. При выборе открытой топки нужно заострить внимание, на каком топливе она работает. Такие камины в большей степени ориентированы на дополнение к интерьеру. А закрытые камины прикрываются панорамным стеклом, через которое можно видеть огонь и обеспечить себе безопасность.

Требования, предъявляемые к установке печи, камина

каминКак правило, все камины устанавливают на довольно устойчивом фундаменте. Крайне нежелательно привязывать фундамент печи к общему фундаменту дома, так как его усадка может испортить камин. Легкие очаги можно установить на полу или подвесить к потолочным балкам (есть и такие). При использовании фундамента с винтовыми сваями применение тяжелого камина исключено. Это касается и ленточного фундамента, так как он достаточно легкий, точнее не сплошной,  и необходимо устанавливать дополнительный фундамент для надежности (устойчивости) тяжелой печи-камина. Необходимо иметь эскизный проект печи и согласно всем правилам пожарной безопасности осуществлять её монтаж.

Стоимость камина

Стоит отметить, что цены на отопительные печи для бани и камины для жилых помещений колеблются в весьма больших диапазонах, и, думаю, их высший ценовой максимум, ещё не достигнут. Однако определяются они исходя из типа топки, ее облицовки, используемых материалов, сложности изготовления, установки и ее эстетического вида.

Тепла и уюта вашему дому!!!

Автор: S.N.


 
Печки: чугунные или стальные?
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 19.07.14 17:42


Возможно Вам это интересно...

Печи-камины – возвращаем жилью забытое тепло| Уютная гостиная с камином| Печки камины из кирпича – красота и функциональность| Что такое доменная печь?| Камин для дачи – преимущества и недостатки| Английский дом|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Какой интерьер квартиры Вам нравится?
Lnjanka-obyknovennaja.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

goluboj-okun1.jpg
pontederija-serdcevidnaja1.jpg
taksa-standartnaja1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика