Мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею. (Царь Соломон - Притчи)
Главная Частный дом О системе вентиляции в бане

О системе вентиляции в бане

Дом и быт - Рубрика: Частный дом

Про вентиляцию в бане

О системе вентиляции в банеВсем известно, что такой объект как баня относится к строениям, которые быстро портятся. Воздействие влаги, большие температурные перепады, а также плохая вентиляция являются факторами способствующие началу гниения бани. Для более продолжительной эксплуатации бани необходимо произвести тщательный расчет воздушной конвенции учитывая все температурные режимы в каждом банном отделение.

Начать, нужно руководствуясь самым простым определением, разницей между тяжестью, которую имеют холодный воздух и теплый. Рождение всех конвекционных потоков происходит от растопленной печи. Эти потоки поднимаются вверх под потолок. А для интенсивного горения топлива в печи нужно, чтобы поступал свежий воздух. Для этой цели лучше всего установить вентиляционное оборудование и в первую очередь всё зависит от устройства вашей бани. Обязательно посоветуйтесь со специалистами, какой тип вентиляционного оборудования подойдет именно для вас, как минимум, это могут быть канальные вентиляторы (центробежные, радиальные или осевые). Мой вентиляционное оборудованиесовет, не покупать вентиляционное оборудование многофункционального назначения, лучше всего установить канальные вентиляторы. Обычно такой вид вентиляционного оборудования, где чаще всего установлены центробежные вентиляторы, монтируется внутри вентиляционного канала бани, отдельно для откачки и подачи воздуха. Но, к сожалению и в большинстве своём, обычно поступление воздуха в помещение бани происходит через щели (что бывает и опасно, скажем из-за скопления угарного газа), которые имеют дверная коробка и двери. В таких случаях, входная дверь должна быть рядом с тем местом, где расположена печная дверца. Да и воздух предбанника и бани будет остывать намного медленнее.

Нахождение нагревательных печных стенок должно быть как можно ближе к поверхности пола, для нагревания воздушных масс над самим полом. Пол нагревает инфракрасное излучение зеркала или еще его называют лучистое тепло. Полки не обустраивают вертикальными стенками, с целью предотвращения загораживания стен на которые воздействует лучистое тепло. Саму печь оснащают несколькими дымоходами, способствующими максимальному забору тепла, которое выделяет сгораемое топливо. Иногда, в процессе растапливания, печь начинает дымить. Это создается из-за контраста воздуха, в бавентиляция в банене - холодно, а на улице - тепло. А, исходя, из доказанной тяжести холодного и теплого воздуха получается, что дымоходы забиваются образованной в них холодной воздушной пробкой. От нее то и надо избавиться для удачной растопки печи. А для такой проблемы труба в том месте, где находится выход из печи, должна быть оборудована дверцей, через которую удаляют золу. Вот именно там и надо прожечь бумагу. Это будет эффективным способом для прекращения задымления. В том случае, если такая дверца не предусмотрена конструкцией печи, то придется воспользоваться обычным методом - просто открыть дверь для проветривания. Понадобится немало времени, чтобы наружный воздух и воздух в бане приобрели исходную температуру до того, как была открыта дверь. Также можно растопить печь заново.

После того, как все помылись, в бане наблюдается повышенная влажность, имеющая максимальный предел. Для предотвращения впитывания излишней влаги баню необходимо иметь интенсивную вентиляцию. Поэтому противоположную от входной двери стену оснащают вентиляционным отверстием, прямо под потолок. Оно должно быть открыто не менее суток, выходящий через него теплый воздух унесет с собой излишнюю влагу. При этом дверь тоже должна быть немного приоткрыта. Также процесс проветривания станет намного более эффективным, если при этом будут открыты печная дверца и дымоход.

Вот примерно так, уважаемые читатели, необходимо проводить и устраивать вентиляцию в бане.

Автор: S.N.


 
О системе вентиляции в бане
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 30.01.14 14:59


Возможно Вам это интересно...

Баня, сауна и текстиль| Эффективная вентиляция в доме| Как построить свою баню| Чем полезны осушители воздуха| Общие рекомендации по строительству бани| Особенности строительства сауны| Основные моменты утепления бани из бруса| Как обустроить вентиляцию в загородном домике?| Качественная вентиляция - эффективное средство в борьбе с грибком и плесенью| Веники для бани| Польза бани для женского здоровья| Как построить баню из дерева| Идем в баню| Строительство бани| О вентиляционных клапанах|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Какой интерьер квартиры Вам нравится?
aklab.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

makropod1.jpg
ciperus-ocherednolistnyj1.jpg
irlandskij-vodjanoj-spaniel1.jpg

Экипировка тхэквондо купить спб

защитной экипировки! Доступные цены! Быстрая доставка

taekwondo-pro.com

Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика