Любовь - это привилегия, которой пользуются два человека, чтобы причинять друг другу огорчения по сущим пустякам. (Бальзак)
Главная Частный дом Особенности эксплуатации канализационных систем

Особенности эксплуатации канализационных систем

Дом и быт - Рубрика: Частный дом

Эксплуатация канализационных систем

Особенности эксплуатации канализационных системОбразование отложений, а также скоплений на внутренних поверхностях дренажных и выводных труб канализации может приводить к появлению достаточно серьёзных проблем в их эксплуатации. При сужении сечения трубы её пропускная способность понижается. Первым признаком это проблемы является ухудшение слива воды. Возникает неприятный запах, характерное потрескивание в трубах, связанное с сезонным приливом грунтовых вод, «булькающие» звуки. Попадая в канализационную систему, талые воды приводят к резкому повышению уровня стока, в результате чего происходит усиленное выпадение в осадок взвешенных примесей и на внутренне поверхности труб увеличивается образование отложений.

Загнивающие осадки ускоряют разрушение железобетонных, чугунных и стальных труб которые используются в системе канализации. Как правило, это связано с просчётами строителей либо проектировщиков, или же механическими повреждениями, вызванными человеком либо природными явлениями. В настоящее время на нашем рынке металлопроката имеется огромнейший сортамент труб как стальных и чугунных, так и пластиковых которые используются для прокладки канализационных систем. Но, даже имея такой огромный сортамент трубсортамент труб и главное правильный их подбор (прямошовные, бесшовные, чугунные, железобетонные и пластиковые), согласно условиям эксплуатации, всё равно, очень  и очень часто в итоге, требуется чистка канализации. Для того чтобы предупредить образование засоров и аварийных ситуаций, очень важно не допускать образования отложений и осадка на стенах канализационных труб. Кроме того, нужно обеспечить конструктивно такую скорость прохождения по системе воды, чтобы она обеспечивала осуществление естественной промывки труб. Такие моменты являются залогом обеспечения правильного функционирования системы канализации, её содержания в исправном состоянии и минимизации ухода.

Современные технологии позволяют пользоваться видеодиагностикой канализации, которая обеспечивает возможность получать полную информацию о состоянии конструкции всей системы. Комплекс необходимых мер способен поддерживать на необходимом уровне пропускную способность системы, её исправность, а также избегать возникновения аварийных ситуаций. Методы устранения засоров в канализации могут быть различными, в зависимости от их характера.

Чистка канализации может проводиться тремя методами.

  • Износ канализационных трубОдин из них — гидравлический способ прочистки засоров. При гидравлическом методе прочистки чугунных, железобетонных и стальных труб сильный напор воды, подаваемый особыми насосами, разрушает засоры, загрязнения, удаляет отложения. Этот метод признан самым экономным и неопасным для любых видов труб и  позволяет существенно увеличить срок эксплуатации канализационной системы.
  • Следующий метод — механический способ устранения засора канализации. При механическом методе особые гибкие металлические шланги либо спирали, выполненные из закалённой стали, разрушают отложения изнутри трубопровода. Данный способ применяется для чистки фекальной и ливневой канализации, а также при устранении засоров с очень высокой степенью сложности.
  • И третий вариант — химический способ чистки канализационных труб. Этот способ прочистки осуществляется с использованием технических моющих средств. Обычно, она применяется в системах, выводящих стоки воды на очистные сооружения.
Прокладка труб канализационной системыВ каждом конкретном случае специалисты, занимающиеся решением подобных проблем, подбирают необходимую технологию очистки системы, в зависимости от трудности решаемой задачи и материала, из которого сделан трубопровод. Иногда при возникновении аварийной ситуацией владельцы строений принимают решение о замене имеющихся труб на новые трубы из постоянно пополняющегося  сортамента труб отечественного металлопроката. Однако, по мнению специалистов, эта мера не всегда даёт ожидаемый эффект. Установленные новые трубы могут засоряться также быстро, как и старые. Практика показывает, что своевременная и высококачественная чистка канализации по сравнению с заменой труб более эффективна. Процедура чистки при этом менее затратна и делается намного быстрее и с меньшими издержками. Современные технологии и профессиональное оборудование позволяют выполнять чистку труб до металла, что сопоставимо с установкой новой системы

Автор: S.N.


 
Особенности эксплуатации канализационных систем
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 19.01.14 16:57


Возможно Вам это интересно...

Какие типы трубогибов существуют?| Что же такое теплые полы?| Термический раскрой металлов| Обустроить канализацию собственноручно| Покупка загородного дома| Правильная очистка септиков| Прокладка канализационных труб| Самостоятельная установка водостока| Рекомендации по замене водопроводных систем и обезжелезивания воды| Жироуловитель и преимущества его использования| Септик как автономная канализация| Где используется «Доктор Робик»|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Какой интерьер квартиры Вам нравится?
Bukvica-lekarstvennaja.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

desjatitochechnyj-distihod1.jpg
peristolistnik-mutovchatyj1.jpg
argentinskij-dog1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика