Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся. (Сенека)
Главная Частный дом Особенности строительства сауны

Особенности строительства сауны

Дом и быт - Рубрика: Частный дом

Сауна своими руками

Особенности строительства сауныМногие люди увлечены идеей строительства собственной сауны. Чем же она так хороша? Бытует мнение, что сауна ассоциируется с множеством преимуществ как физических, так и душевных. Не секрет, что различные банные процедуры и пар позволяют людям расслабиться и даже избавиться от немалого списка болезней. В бане можно на какое-то время забыть о всех невзгодах и ежедневных проблемах в одиночку или в приятной компании друзей. Такая сауна дорогого стоит и нужно знать, как правильно её построить. Существуют особенности, которые не следует упускать в таком важном деле.

Правильный выбор материалов

Многие согласятся, что самым идеальным материалом для строительства сауны по праву считается дерево. Известно, что для разных частей и конструкций могут понадобиться определённые виды древесины. Например, лаги, фундаментальные столбы и венец стен, как правило, делают из дуба, а когда речь заходит об изготовлении потолка, то лучше использовать древесину лиственных или хвойных пород. Для обшивки идеально подходят ель и липа, ведь они способны поглощать звук и воду, что необходимо для внутреннего комфорта. Все скамейки и полки нужно конструировать из липовых досок исключительно хорошего качества.

Наличие вентиляции

вентиляция в парилке своими рукамиВентиляция в любой сауне связана с правильной циркуляцией свежего воздуха, поэтому неудивительно, что она признается одним из самых основных деталей такого сооружения, ведь именно вентиляция обеспечивает приток необходимого воздуха, что позволяет избежать неприятного ощущения головокружения. Наиболее распространённая рекомендация – наличие специального вентиляционного люка, который должен быть доступен на уровне пола. Ну, а если вы сомневаетесь в том,  как делается вентиляция в парилке своими руками правильно и главное качественно, то об этом вы без труда можете узнать на многочисленных ресурсах интернета посвященные данному вопросу. Замечу только, зачастую вентиляционный люк встраивают под настенным обогревателем.

Пологи

У пологов должна быть округлая форма, так как именно она делает их удобными для использования. Можно использовать любой способ крепления, а если свободное место позволяет, то их можно полностью обшить вагонкой. В тех случаях, когда пространство ограничено, стоит выбрать пристеночное крепление, что позволяет экономить место. Также не забудьте, выбирая правильную древесину, проверить её на наличие сучков, которые могут доставить массу неудобств в будущем.

Печь

СаунаПри выборе печи стоит полагать на собственный вкус. Если её безопасность и экономичность стоят на первом месте, то следует остановить собственный выбор на подходящих газовых и электрических моделях, но на данный момент популярностью пользуются дровяные печи.

Двери

Двери в любой сауне должны быть сделаны из термостойкого стекла. Можно сочетать этот материал с другими безопасными опциями, такими как древесина, а в случае, если поблизости есть какой-либо водоём, то в сауне допускается наличие окна.

Местоположение сауны

Его зачастую определяют различные факторы. Самые основные из них - это расстояние до душа, доступное пространство, расстояние до охлаждённого помещения.

Если все вышеуказанные пункты будут выполнены, то в итоге не составит труда построить хорошую сауну и наслаждаться медицинскими и другими особенностями парилки, которые славятся ещё с давних времён.

Автор: S.N.


 
Особенности строительства сауны
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 17.01.14 10:53


Возможно Вам это интересно...

Польза саун в наше время.| Шорты для похудения: в чем секрет| Эффективная вентиляция в доме| Электрокаменка для сауны| Чем полезны осушители воздуха| О системе вентиляции в бане| Как обустроить вентиляцию в загородном домике?| Качественная вентиляция - эффективное средство в борьбе с грибком и плесенью| Польза бани для женского здоровья| О вентиляционных клапанах|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Какой интерьер квартиры Вам нравится?
zdorovies4.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Живой уголок

akantikus-adonis1.jpg
blestjanka-krupnoplodnaja1.jpg
komondor1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика