Посмотришь на иное создание - миллион восторгов, а заглянешь в душу - обыкновенный крокодил. (А.П. Чехов)
Главная Бизнесмен История. Начало рекламы

История. Начало рекламы

Любознательным - Рубрика: Бизнесмен

История появления рекламы

История. Начало рекламыСамо слово «реклама» происходит от латинского слова reclamare — «протестовать, выкрикивать, утверждать». Кто бывал на восточных базарах, знает, как там шумно – каждый зовет покупателя и расхваливает свой товар, утверждая, что он лучший в мире. Конечно, пришедшие на базар, не очень верят зазывалам, но их крики и жестикуляция, конечно, влияют на количество сбываемого ими товара. Мастерство зазывалы, безусловно, играет здесь свою роль.

Но это базар, а вот с магазинами, объектами бытовых услуг и т.п., как и в далекие времена ставка делалась на наружную рекламу. Вывески торговых заведений тоже были своеобразной рекламой, и часто оформлялись художниками, причем знаменитыми, которым потом было суждено войти в историю искусства. И сейчас изготовление вывесок красочных, ярких, зазывающих посетить то или иное место или же приобрести что-либо является неизменным атрибутом магазинов, офисов и т.д. Главное изготовление вывесокусловие при изготовлении наружной рекламы как вывески, растяжки, билборды, информационные стенды и т.п. это их способность привлечь внимание потенциального клиента или покупателя. Уже давно доказано что ярко и красочно изготовленная вывеска, к примеру, в торговом центре, способна на порядок увеличить приток потенциальных покупателей.

Естественно, что и в первобытном обществе, в эпоху, когда торговля как таковая отсутствовала, а существовал натуральный обмен, бартер, участники обмена должны были найти друг друга и иметь представление о продукции, которую они могут предложить друг другу, то есть какое-то подобие рекламы существовало.

Первые письменные образцы рекламы тоже относятся к самому началу истории – до нас дошел египетский папирус с объявлением о продаже раба. Кроме того, рекламные объявления размещались на вощеных табличках, придорожных камнях, а, случалось, даже на зданиях.наружная реклама

В античном мире, древней Греции и Риме, рекламу гравировали на меди, на кости, писали на деревянных дощечках, ее, наряду с правительственными сообщениями, выкрикивали глашатаи на площадях, базарах, в цирках перед началом боев гладиаторов, в других местах, где скапливался народ. От практически поголовно грамотного населения Киевской Руси до нас дошли рекламные тексты, оставленные прихожанами на стенах храмов, многочисленные рекламные и деловые документы на бересте.

Конечно, кроме рекламы, важнейшую роль играло и качество продукции, деловые и моральные качества мастерового, купца или банкира, и потому в цеховых уставах на это обращалось особое внимание, а совершивших поступки, роняющие честь гильдии, вывескаждали суровые наказания.

Общественный и социальный прогресс был тесно связан с рекламой. Такие эпохальные открытия как книгопечатание, кинематограф, радио, телевидение, компьютеры и интернет, каждый раз давали мощный толчок развитию рекламы и поднимали ее на качественно новый, более высокий уровень.

Реклама, бесспорно, не только двигатель торговли, но и необходимая ее часть. Даже в советские времена, когда торговля как таковая отсутствовала, была заменена системой распределения и блата, то есть личных связей, реклама существовала даже на государственном уровне.

Автор: S.N.


 
История. Начало рекламы
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 09.09.14 11:24


Возможно Вам это интересно...

Столичные вывески – основные виды| Наружная реклама – двигатель бизнеса| Коммерческая выгода от распространения рекламной продукции| Информационные стенды. Преимущества наружной рекламы| Лайтбоксы - эффективный способ наружной рекламы| Информационные таблички и уличные вывески| А нужен ли бизнес-план и наружная реклама?| Благотворительность - сильный рекламный ход| О внешней рекламе| Выбираем стилистику рекламы|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Привлечение покупателей
aktri.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus

Живой уголок

leporin-arkus1.jpg
blestjanka-krupnoplodnaja1.jpg
avstrijskaja-gonchaja1.jpg
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика