У глупца есть одно преимущество перед умным: он всегда доволен собой. (Наполеон I Бонапарт)
Главная Атериновые Трехполосая радужница

zebrovyj-kolomez-amazonskij1.jpg
barabulja-tochka-tire1.jpg
bolbitis-gendelota1.jpg

Новости

Трехполосая радужница

Пресноводные рыбки - Рубрика: Семейство Атериновых

радужница

Радужница обитает в северных водоемах Австралии и Папуа. Впервые эта рыбка попала в наши аквариумы в конце семидесятых годов. Эти рыбы населяют озеро Сентани, а также другие водоемы северною части Папуа - Новой Гвинеи.
Трехполосая радужница

Экспедиции, проходившие в этих местах при участии известного голландского исследователя Вебера в период с 1890 по 1907 годы, дали богатейший материал для изучения. В частности, были обнаружены красивые красные рыбы с крупными поблескивающими чешуйками, получившие название радужные.

Однако в аквариумы любителей они попали только в 1974 году. Их привезли немецкие исследователи из экспедиции на Яву, Цедебес и Западный Иран. В местах обитания радужниц - периоды с декабря по март и с мая по октябрь - это сезон дождей, когда в некоторых местах выпадает более пяти метров осадков. Несомненно, состав воды в эти периоды претерпевает существенные изменения, поэтому рыбы достаточно пластичны и хорошо приспособлены к перемене условий. Единственное, от чего они по-настоящему страдают, это от кислой воды с рН менее 6.

Самцы имеют ярко-красную окраску, вырастают до размера 10 см. Самки мельче, скромной серебристо-бронзовой окраски. Стабильную красную окраску сохраняютТрехполосая радужницатолько взрослые активные самцы при оптимальных условиях содержания. В противном случае в их окраске появляются буровато-коричневые тона. Мальки, как и у всех радужниц, невзрачные, и их окраска начинает проявляться по мере полового созревания. Природные условия определяют следующие параметры воды: жесткость 18-25 градусов DGH, рН примерно 6. В остальном условия содержания, разведения и выкармливания молоди общие для семейства меланотениевых.

Для усиления яркости красной окраски можно с раннего возраста периодически добавлять в рацион радужниц витаминизированные корма, богатые каротиноидами, например - Экстра-пурпур. Другие виды радужниц мельче и не столь популярны. У любителей, коллекционирующих радужниц, довольно часто встречается голубоватый уанамский глоссолепис, получивший свое имя по названию озера Уанам в Папуа - Новая Гвинея, где и был отловлен.

Самец обычно крупнее и окрашен ярче. Размер вырастает до 10 см. По содержанию и разведению этот вид близок радужной рыбке, целесообразно их совместное содержание. Радужница немного более требовательна к чистоте воды.

Основные условия успешного содержания и разведения этих видов - хорошая фильтрация и регулярная подмена воды. Количество икры, выметываемой самкой, несколько меньше, чем у радужной рыбки. Инкубационный период длится 5-7 суток. При выкармливании мальков необходимо один раз в день чистить аквариум от остатков корма.


Саша Гитри


Две женщины всегда в конце концов придут к согласию за счет третьей.


v



Трехполосая радужница
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 05.08.14 06:37


Возможно Вам это интересно...

Республика Индонезия| Независимое государство Папуа-Новая Гвинея| Сведения о семействе атериновых| Тельматерина ладигеза - лучик солнца| Черноморская атерина| Бедоция мадагаскарская| Радужная рыбка| Элеотрис ковровый|

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить




Ваша любимая аквариумная рыбка

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Дизайнер : Еще раз о выборе обоев
Рыбак : Как выбрать катушку для зимней рыбалки?
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Счетчик PR-CY.Rank сайта domashnij-portal.ru Яндекс.Метрика Crazymama. Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Домашняя энциклопедия для дома и семьи Проверка тиц pr domashnij-portal.ru